Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ Бекетовский детский сад «Колосок» Тел.: 8 (84-243) 5-72-23
E-mail: mozina_galina@mail.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Бекетовский детский сад "Колосок"

Колосок

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Консультация для родителей. Детские инфекционные заболевания.
Консультация для родителей. Детские инфекционные заболевания.
 
 
Существует ряд инфекционных заболеваний, которые принято называть детскими, так как болеют ими в основном в детском возрасте. Как правило, ребенок заболевает детскими инфекциями только один раз, затем у него вырабатывается стойки иммунитет на всю жизнь. Детские инфекции – это корь, краснуха, скарлатина, ветрянка (ветряная оспа), свинка (эпидемический паротит) и коклюш.

Симптомы и лечение ветрянки у детей (ветряной оспы)
Если после непродолжительного повышения температуры тела, насморка и покраснения глаз/горла на теле ребенка появились высыпания, то любая мама поймет, что это ветрянка. Симптомы и лечение ветрянки у детей должны знать все родители, потому что важно не только вовремя диагностировать инфекцию, но и провести грамотное лечение.
Первым признаком ветрянки считается характерная сыпь – небольшие, красновато-розовые узелки с неровными краями, которые чаще всего появляются на лице и верхних конечностях. Через несколько часов на поверхности узелка образуется мелкий пузырек, который наполнен полупрозрачной желтоватой жидкостью. Через 8-12 часов пузырьки самостоятельно вскрываются, сыпь покрывается плотной корочкой, которая постепенно исчезает.
Инкубационный период ветрянки составляет 3-5 дней, на этом этапе выявить болезнь не представляется возможным. Родители должны при появлении первых симптомов ветряной оспы обратиться к врачу (вызвать его на дом), но какого-то специфического лечения назначено не будет. При ветрянке рекомендуется проводить симптоматическую терапию – например, ребенку могут понадобиться жаропонижающие средства, препараты, снимающие зуд кожи. Крайне редко врачи назначают Циклоферон, который способен препятствовать развитию гнойной бактериальной инфекции на фоне ветрянки, что значительно облегчает течение болезни.
Инфекция ветрянки в детском саду подразумевает его закрытие на карантин.
Свинка, корь.
 
Эти заболевания также считаются инфекционными и опасными. Например, симптомы свинки у детей будут следующими:
• повышение температуры до 40 градусов;
• боль в области уха;
• повышенное слюноотделение;
• боль при жевании и глотании;
• припухлость щеки со стороны пораженной околоушной железы.
Крайне редко, но может произойти поражение вирусом мозговых оболочек (разовьется менингит), почек, поджелудочной железы (прогрессирует панкреатит). У мальчиков эпидемический паротит чаще всего вызывает бесплодие, хотя и бывают исключения.
Среди детских инфекций есть два заболевания, которые имеют схожий признак – сыпь при кори и краснухе выглядит как скопление зерен манной крупы. Покраснение кожи в местах высыпаний будут характерными и для кори, и для краснухи. Считается отличным признаком, если девочка переболела краснухой в детстве – антитела к краснухе вырабатываются в организме на всю жизнь, и во время беременности это инфекционное заболевание не грозит. Если женщина перенесла краснуху во время беременности, то это чревато выкидышем, смертью плода или рождением ребенка с грубыми нарушениями в развитии. Женщине на этапе планирования беременности может быть сделана прививка от краснухи, что обезопасит ее и ее будущего малыша от проблем в будущем.
 
Корь – это вирусная инфекция, которая распространяется воздушно-капельным путем. Источник заражения – больной человек. Инкубационный период – 8–17 дней, но может удлиняться до 21 дня.
Вирус кори при попадании в организм человека поражает верхние дыхательные пути и конъюктиву глаза. Начинается корь с повышения температуры до 38,5–39 °C, насморка, сухого кашля, появления светобоязни. У ребенка могут возникать рвота, боль в животе, жидкий стул. В это время на слизистых щек и губ, на деснах можно обнаружить серовато-белые пятнышки величиной с маковое зерно, окруженные красным венчиком. Это ранний симптом кори, позволяющий поставить диагноз еще до появления сыпи (пятна Филатова - Коплика).
Сыпь пятнисто-папулезная, склонная к сливанию возникает на 4–5 й день болезни. Высыпание происходит поэтапно: первые элементы появляются за ушами, на лице и шее, к концу первых суток на вторые она распространяется на туловище, а на третьи – покрывает руки и ноги. Для сыпи при кори характерно шелушение и пигментация кожи после исчезновения сыпи.
В лечении кори применяются противовирусные препараты, а также иммуномодуляторы. В тяжелых случаях могут назначаться внутривенные инъекции иммуноглобулина. В остальном лечение симптоматическое.
Постельный режим нужен не только в дни высокой температуры, но еще в течении 3-х дней после ее снижения. Тяжелая клиника кори и осложнения чаще всего отмечаются у не привитых против кори детей и взрослых.
Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация, которая осуществляется в рамках Национального календаря прививок; первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую - в возрасте 6 лет.
У некоторых детей с 6 по 20 день после прививки могут отмечаться слабые реакции в виде повышения температуры, а иногда появления конъюнктивита и необильной сыпи. Эти симптомы сохраняются 2-3 дня, после чего все благополучно проходит. Это вполне возможно и не опасно, однако, при возникновении каких-либо осложнений после прививок обращение к врачу обязательно. Вакцинация против кори может проводится моновакцинами или тривакциной (корь, краснуха и эпидемический паротит). При выявлении кори проводят профилактические мероприятия в очаге инфекции т.е. в том коллективе, где находился ребенок. Детям до 3 лет, беременным женщинам, больным туберкулезом и лицам с ослабленной иммунной системой обычно вводят противокоревой иммуноглобулин (пассивная иммунизация) в первые 5 дней после контакта с больным. Дети старше 3 лет, не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие клинических противопоказаний, подлежат срочной вакцинации в первые 72 часа с момента выявления больного. На детей, которые контактировали с заболевшим, налагают карантин сроком на 21 день (детей, которые с целью профилактики получили иммуноглобулин, изолируют до 21 дня). В очаге инфекции ежедневно проводят профилактический осмотр и термометрию детей, которые находились в контакте с тем, кто заболел. Всех, контактных лиц, у которых появились какие – либо признаки заболевания срочно изолируют.
Берегите себя и своих детей! Лучше предотвратить болезнь, чем тратить время на ее лечение.
Опубликовано: 22.03.2023 | Просмотров: 59

Ссылки



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце